24 / 7 E-Mail Support
Gratis Versand ab 500€
Beratung durch Experten
SSL Verschlüsselung
Support Hotline: 02232 216 95 95
24 / 7 E-Mail Support
Beratung durch Experten
Gratis Versand ab 500€
Beratung durch Experten
Gratis Versand ab 500€

STK

Sicherheitstechnische Kontrolle gem. §11 MPBetreibV

 
Wer ist für die STK verantwortlich?
 
Der Betreiber hat für die Medizinprodukte sicherheitstechnische Kontrollen durchzuführen oder durchführen zu lassen.
 
Wie oft muss eine STK erfolgen?
 
Der Betreiber hat für die sicherheitstechnischen Kontrollen solche Fristen vorzusehen, dass entsprechende Mängel, mit denen aufgrund der Erfahrung gerechnet werden muss, rechtzeitig festgestellt werden können. Die sicherheitstechnischen Kontrollen sind jedoch spätestens alle zwei Jahre mit Ablauf des Monats durchzuführen, in dem die Inbetriebnahme des Medizinproduktes erfolgte oder die letzte sicherheitstechnische Kontrolle durchgeführt wurde. Für automatische externe Defibrillatoren (AED) im öffentlichen Raum, die für die Anwendung durch Laien vorgesehen sind, kann eine sicherheitstechnische Kontrolle entfallen, wenn der automatische externe Defibrillator (AED) selbsttestend ist und eine regelmäßige Sichtprüfung durch den Betreiber erfolgt.
 
Wie muss eine STK dokumentiert werden und welche Fristen zur Aufbewahrung gibt es?
 
Über die sicherheitstechnische Kontrolle ist ein Protokoll anzufertigen, das das Datum der Durchführung und die Ergebnisse der sicherheitstechnischen Kontrolle unter Angabe der ermittelten Messwerte, der Messverfahren und sonstiger Beurteilungsergebnisse enthält. Das Protokoll hat der Betreiber zumindest bis zur nächsten sicherheitstechnischen Kontrolle aufzubewahren.
 
Wer darf eine STK durchführen?
 
Der Betreiber darf mit der Durchführung der sicherheitstechnischen Kontrollen nur Personen, Betriebe oder Einrichtungen beauftragen, die selbst oder deren Beschäftige, die die sicherheitstechnischen Kontrollen durchführen, die Voraussetzungen nach §5 MPBetreibV hinsichtlich der sicherheitstechnischen Kontrollen des jeweiligen Medizinproduktes erfüllen.
 
Sie benötigen eine STK für Ihren AED?
 
Gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot. Kontaktieren Sie uns einfach via Kontaktformular, E-Mail: info@defibrillator24.de oder Service Hotline: 02232 216 95 95. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.
Zuletzt angesehen